Вход    Форум    Поиск    FAQ

Автор Сообщение

ИОГП контрольные, например Древнерусское право

Сообщение Добавлено: 02 июн 2010, 06:51 
Администратор

ИОГП - предмет, который любим многими. И преподают историю отечественного государства и права на многих факультетах, на многих специальностях. Частенько получается так, что из-за краткости курса ИОГП приходится задавать "сборные" контрольные, которые призваны выявить при малом объеме самой контрольной по ИОГП знания студента по очень широкой полосе материала.
Если посмотреть на пример ИОГП контрольной работы для бесплатного скачивания, который мы здесь выложили, то видно, что в этой контрольной от студента требовалось раскрыть характерные черты государственного строя России эпохи Екатерины Второй, раскрыть как можно более кратко и по существу характерные черты древнерусского права, осветить вопросы, касающиеся правового положения ведущих социальных групп в СССР в 30-х 40-х годах, да еще и решить практическую задачу по гражданскому праву.
Согласитесь, что это не очень мало для одной контрольной работы, даже по ИОГП - истории отечественного государства и права. К тому же сразу понятно, что без специальной литературы выполнить эту контрольную работу будет очень и очень сложно.
Интересно, как вы относились к подобным "сборным" контрольным в своей учебе? Как вы планируете решать такие контрольные, когда их вам зададут? И какова общая оценка целесообразности задавать такие контрольные студентам, изучающим ИОГП?
Пожалуйста, не стесняясь высказывайте свои мнения в этой ветке форума.
P.S. Кстати, шпоры по ИОГП - тоже ведь насущный вопрос, так ведь? ;)

Вернуться наверх 

Re: ИОГП контрольные, например Древнерусское право

Сообщение Добавлено: 02 июн 2010, 10:25 

Моё мнение может быть и ошибочное, но я считаю, что проведение вот таких сборных контрольных работ по ИОГП не даёт полного выяснения знания учащегося, так как приходится выбирать, изучать и запоминать, только самое важное. Такой объёмный материал, а его пытаются оформить в несколько десятков вопросов. Тут без шпор не обойтись, придётся часть учить,часть просто прочитать, часть написать шпоры, а какую то часть просто пустить на удачу!

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 02 июн 2010, 10:59 
Администратор

Вы не считаете, что в своем посте описали идеальный алгоритм действия студента перед экзаменом, и не только ИОГП, конечно же, а по любой дисциплине? :)

Вернуться наверх 

ИОГП учебник

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 08:39 

Хотела вот, говоря о рефератах по ИОГП, затронуть тему учебников.
Знаете, сколько училась, и сейчас учусь, так и не видела достойного учебника по ИОГП.
Ну неужели это настолько неинтересный предмет, что нормальных, хороших, интересных учебников по ИОГП написать так никто и не удосужился?
Может быть, это только мое мнение, и никто с ним не согласится?
Интересно было бы услышать тех, кто сейчас изучает ИОГП и сдает рефераты по истории отечественного государства и права - как вам учебники, нравятся, помогают?

Вернуться наверх 

шпаргалки ИОГП

Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 10:54 

ИОГП , чтобы сдать этот предмет нужно все время посвятить ему, что не всегда получается. Интересное предложение дать возможность купить готовые шпаргалки по ИОГП, по моему - самая необходимая помощь для студента - заочника. Контрольными по праву сайта Реферат Гарант пользовалась - огромное спасибо.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 09:38 

Хочу согласится с высказыванием по поводу учебников. Давайте говорить объективно - не бывает универсальных специалистов. Каждый ученый специализируется на каком-то конкретном отрезке истории или права (например, как уже говорилось на древнерусском или, допустим, магдебургском). Так почему бы не делать такие учебники сборными? Каждый специалист пишет по своей теме. Тогда будет учебник для студентов, а не для того, чтобы автор записал его в свой список "научных достижений". Еще раздражают бесконечные "из-ние 2-е доп. и перер.". От того, что абзацы меняются местами и вписывается пара новых законов, суть и стиль учебника не меняется!

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 10:06 

Да, Вы правы, не бывает идеальных учебников по гуманитарным наукам - сколько людей - столько мнений. Как - то попроще с точными науками: если 2+2=4, то с этим не поспоришь, хотя, в принципе, можно. Поэтому и информацию приходится искать под того преподавателя, который ИОГП ведет: часто получалось просидишь в библиотеке, накопаешь информации в Интернет, скомпилируешь ее, а в итоге - можно было обойтись переписыванием "любимого" преподавателем учебника.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 07 июл 2010, 04:41 

Знаете, я сдавала историю отечественного государства и права. Уверено могу сказать, что запомнить это все невозможно. Предмет, конечно, интересный, но у нас по нему было мало часов да преподаватель был не очень. К тому же, я думаю, что в практической работе этот предмет мало чем может помочь. Ну знаю я правовую ситуацию, которая была во времена Столыпина, а дальше? Да, шпаргалками я тоже пользовалась, думаю, без этого ни один студент не обходился (на моем курсе -точно).

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 15 июл 2010, 07:10 

История государства и права на сегодняшний день очень интересный и актуальный предмет ввиду постоянных дискуссий, ведущихся вокруг него. Ежегодно всплывает множество новых исторических фактов и опровергаются данные уже ставшие историей. Написание контрольных является очень интересным и познавательным заданием, при выполнении которого приходится изучить не мало монографий и энциклопедий.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 04 сен 2010, 18:14 

История вообще очень субъективная наука, даже по поводу исторических дат бывают разногласия. Шпаргалки по такому предмету полезны, но нужно уметь выложить информацию со своей точки зрения.

Вернуться наверх