Вход    Форум    Поиск    FAQ

Правила форума

В этом форуме затрагиваются вопросы по гуманитарным наукам: философия, социология, религиоведение, история, КСЕ (концепции современного естествознания) - все, что не является собственно правом, но тем не менее изучается нами.

Автор Сообщение

Рефераты по социологии

Сообщение Добавлено: 04 июн 2010, 05:00 
Администратор

Может быть, кто-то считает, что нам, изучающим право будущим юристам, нет никакой необходимости изучать социологию. Что ж, не будем спорить. Не будем спорить и с тем, что ни к чему нам ни писать, ни сдавать рефераты по социологии.
Но тем не менее изучать социологию на первых курсах всем нам приходится. И писать (или заказывать) рефераты по социологии - тоже.
Так что тема эта - рефераты по социологии в нашей студенческой жизни - актуальна. И давайте обсуждать все то, что нам приходится делать в связи с необходимостью искать или писать самостоятельно рефераты по социологии.

Вернуться наверх 

социология личности

Сообщение Добавлено: 04 июн 2010, 12:13 

Мой самый любимый реферат по социологии, который я когда-то написала, это реферат по социологии личности.
Писала его четыре дня, в библиотеке, от руки.
Чистовик, который уже сдавала на проверку, был четвертым вариантом.
Представляете, разве сейчас такое возможно - чтобы хоть какую работу, пусть, даже сложнее, чем обычный реферат по социологии на обычную тему про личность, переписывать четыре раза? :roll:

Вернуться наверх 

социология управления

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 08:31 

А у меня был случай с рефератом по социологии управления.
Странно то, что социология управления - это практически один в один то, чем я на тот момент занималась.
Можно сказать, что работала по специальности.
И вместо реферата по социологии управления я на самом деле написала почти что курсовую работу с практической часть, только небольшого объема, в 20 листов.
Да, определения социологические я, конечно, классические приводила, из учебников. И ссылки реальные ставила, настоящие.
Но весь текст был именно моего производства.
Так вот сдать я тот реферат не смогла.
Очень уж преподавателю не понравилось мое знание социологии управления, очень уж этот реферат ему не по вкусу пришелся.
Когда это до меня дошло, пришлось сделать вид, что я маленькая глупенькая девочка, что этот реферат не мой, я зачли мне в конечном итоги тупо скачанную работу с интернета, которую, наверняка, сдавали уже сотни раз.
Вот такой вот случай из жизни, можно сказать, что пример из социологии управления, к тому же - с рефератом :P

Вернуться наверх 

Социолингвистика

Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 12:28 

Я на последнем курсе института писала курсовую работу по социолингвистике. Я могла бы сделать выбор в пользу методики преподавания литературы, но после вводных лекций по социолингвистике я уже точно знала какой будет моя тема. Самое интересное, что меня так увлекло написание работы и ее направление, что после защиты курсовой было решено дорабатывать и раскрывать тему работы и выходить с ней на диплом. И еще благодаря этой курсовой по социолингвистике у меня, единственной из всего курса, было два руководителя диплома, которые помогали разрабатывать тему. Защитилась я на 5!

Вернуться наверх 

Re: Рефераты по социологии

Сообщение Добавлено: 12 июн 2010, 08:35 

Всем привет! Не секрет что сейчас многие заказывают рефераты по праву, по социологии и по всем прочим предметам которые люди считают косвенными, лично я учился в техническом ВУЗе и мне социология вроде бы не нужна, но пардон, если человек получает образование, то это не только корочки, вдумайтесь в слово-образование, человек должен быть всесторонне развитым, а не только по специальности. Учился я так 3-4, всё всегда делал сам, зато разбираюсь в вопросах лучше некоторых спецов с красными дипломами.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 12 июн 2010, 08:47 

Я в этом году выпускаюсь, и в последнем семестре была у нас социология. Вообще, гуманитарные науки, не относящиеся к получаемой профессии, изучаютсяна всех факультетах. нам на социологию для получения зачета надо было написать целых 3 реферата. За осонову я брала релевентные работы из Банка рефератов, далее пришлось компоновать. Но в результате получились вполне сносные рефераты и зачет, как итог.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 12 июн 2010, 09:08 

Здравствуйте! Я социологию проходила на четвертом курсе, и все рефераты по гуманитарным предметам и даже контрольные по праву своим однокурсникам и себе делала сама. Но самыми любимыми предметами в гуманитарии были философия и социология, так как эти предметы побуждают человека к размышлениям о жизни и стремлениям понять других в разных ситуациях без книг и нудных расчетов. :? И вообще,я считаю что рефераты по гуманитарным предметам нужно делать самим, опираясь на список литературы, излагая только свои мысли.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 13 июн 2010, 10:29 

За 6 лет обучения в ВУЗе я 3 раза проходил курс "социологии". Мы проходили постоянно, практически, одно и то же. И так 3 раза. Я не говорю, что этот предмет не нужен. То в таком формате, как было у меня, мало пользы. Мне нравился предмет, поэтому все рефераты, контрольные, я писал самостоятельно, но никак не мог понять, почему во время обучения мы не делаем упор на специальность?

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 15 июн 2010, 09:34 

По моему, при изучении права частенько приходится сталкиваться с такой наукой, как социология. У нас был преподаватель по уголовному праву немного помешанный на социологии, поэтому рефераты по его предмету были зачастую связаны с личностью в обществе, моралью и т д. Иногда, конечно, понимали, что такой упор на социологию излишний, но сейчас только багодарны, потому что при поступлении на работу, как говорится, пришлось забыть то, чему учили и снова изучать все на практике, а отвлекаться от сухих лекций по конституционному праву и некоторых других предметов его лекции помогали как никакие другие ;) А про рефераты по социологии-по моему это очень интересно и, главное, полезно, потому что юрист должен быть тонким психологом, а я все таки придерживаюсь мнения, что общество во многом делает человека..

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 05 июл 2010, 10:16 

Как известно социология - это наука об обществе и закономерностях его развития. По-моему, такое определение этой науки говорит об ее тесной связи с правовыми дисциплинами. Учитывая это, будущему юристу будет полезно хотя бы в общих чертах узучить социологию.

Вернуться наверх