Вход    Форум    Поиск    FAQ

Правила форума

В этом форуме затрагиваются вопросы по гуманитарным наукам: философия, социология, религиоведение, история, КСЕ (концепции современного естествознания) - все, что не является собственно правом, но тем не менее изучается нами.

Автор Сообщение

Психологая! Хочешь, не хочешь, а знать надо!

Сообщение Добавлено: 17 июн 2010, 18:33 

Лично для меня психология, что преподают в институтах уже никакого интереса не представляет! Она мне была интересна на 1-3 курсе! А потом я как то резко из нее вырос и понял, что учения по Психоанализу даже того же знаменитого Фрейда, за которые так яростно держутся лекторы институтов: ну слишком уж ограниченны и загоняет в одно стадо такое большое количество разных людей. Ведь человеское сознание безгранично и личность способна меняться и трансформироваться хоть каждую минуту! В общем устарела для меня все эта институтская программа по психологии, хочется чего то гораздо большего! А что скажете по этому поводу вы?

Вернуться наверх 

Re: Психологая! Хочешь, не хочешь, а знать надо!

Сообщение Добавлено: 17 июн 2010, 18:51 

Возможно, что основы психоанализа знать юристу действительно ни к чему. И в этом вы, по-моему, правы. Институтские программы, как составлялись 20 лет назад, так и стоят на месте. В отличие от науки. Вот, она-то, психология, развивается, и знать юристу социальную психологию, возрастную, даже основы медицинской психологии совсем не лишне. Конечно, я говорю об ОСНОВАХ этих отраслей психологии!

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 18:02 

Есть же отдельный раздел юридической психологии, который включает в себя отрасли криминальной, судебной и исправительной психологии. Вот это было бы интересно!

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 22:12 

mistikmax
Если же вам хочется знать гораздо больше,так займитесь же изучением самостоятельно,порой даже желание изучать определенную науку и литература под рукой могут сделать для вас намного больше,нежели лекции преподавателя,на которых многие студенты спят.
Что касается самой науки,то она конечно же очень сильно поможет вам в жизни,главное не сбиться с правильного направления и не запутаться в теориях.
P.S.Есть очень хорошее упражнение,сядьте в скверике и наблюдайте за людьми,делая выводы,это практика позволит использовать психологию в личных целях.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 22:34 

Я считаю что курс юридической психологии очень важен для юриста. Не в плане содержания, а в плане направления движения мыслей. Ведь в любой другой дисциплин юриспруденции можно найти моменты, из которых следует выводы по поведению и стратегии в определенных ситуациях. Как нас учили на курсе, мы не учим вас чтобы вы помнили, мы учим вас чтобы вы сами думали и делали правильные выводы из того, о чем думаете. А психология, не важно какого направления дает легкий толчок для еще более глубокого движения, в зависимости на какой стадии ее познания вы находитесь. Конкретно мне многое было уже не интересно, потому что выводы из жизни уже наталкивали меня на многие понятия в психологии до начала обучения на юриста.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21 июн 2010, 18:04 

Вообще-то психология – это не только Фрейд. На сегодняшний день это огромный комплекс из множества дисциплин (так же как и право). Почему бы студенту юридического ВУЗа не изучить основы криминальной или поведенческой психологии. Любой юрист работает не только с бумагами, но и с людьми. Особенно это касается будущих работников прокуратуры и адвокатов – знание подопечных, понимание их мотивации – залог успешной карьеры.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 22 июн 2010, 20:14 

Так это же если серьезно изучать предмет! А если так, один семестр - поверхностно... То это все равно, что ничего не учить. Ну, типа еще один предмет, чтобы гулять, а потом рефераты строчить преподавателю за пропуски.
Вот в нашем вузе (правда, гуманитарном) мы когда узнали, что будем психологию учить - очень обрадовались. Ну, мол, вот нам загадки людской души и откроются! А на лекциях как начали воду лить: да что такое сам предмет психологии, да какие ветви эта наука имеет, да что изучает... Помню, на зачете цитировала случайно с утра прочитанную заметку в газете о каких-то снах.
Нет, учить, конечно, нужно. Но чтобы разобраться в психологии, нужно очень много времени.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 24 июн 2010, 19:38 

Психология это очень полезная наука которая пригодиться не только в работе, но и в жизни. Я тоже относился к психологии на 2 из 5 баллов, но когда в жизни столкнулся с проблемами тогда понял что в первую очередь она нужна для меня, а не для оценке зачетке и пригодилась как в жизни так и в бизнесе!
PS Учите ее, лишнего не будет!

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 26 июн 2010, 19:37 

По-моему, для юриста именно психология должна стоять в разряде одной из базовых наук. Незнание этого предмета впоследствии может привести к определенным трудностям в практической деятельности.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 00:24 

Подходить надо с точки практичности. Что из изучаемого реально применимо в жизни и профессии, на то и упор делать. Всё остальное лучше пропускать мимо ушей и тем более мозга. Это касается каждой изучаемой дисциплины.

Вернуться наверх