Вход    Форум    Поиск    FAQ

Правила форума

В этом форуме затрагиваются вопросы по гуманитарным наукам: философия, социология, религиоведение, история, КСЕ (концепции современного естествознания) - все, что не является собственно правом, но тем не менее изучается нами.

Автор Сообщение

взгляд в прошлое(об истории)

Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 23:53 

на самом деле я обожаю историю и всегда ею интересовалась.но,поступив в классический ВУЗ моего города на исторический факультет,обнаружила,что преподают там убежденные коммунисты и вещают они со своей точки зрения.никакой объективности!вся литература,которая обязательна для изучения-это времен СССР и новые теории пресекаются на корню.сдать экзамен нереально,если студент не разделяет их убеждений.мы возвращаемся в прошлое?

Вернуться наверх 

Re: взгляд в прошлое(об истории)

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 04:39 

Не очень в это верится. Это было возможно еще лет десять назад. Насколько знаю по опыту, преподаватели часто куда более современны, чем студенты. По крайней мере, к таким выводам я пришел к старшим курсам, сменив их с той же самой точки зрения.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 19:35 

На самом деле во всех вузах по-разному. Мой преподаватель по истории придерживался крайне критичных взглядов относительно СССР в принципе, откровенно говоря ,его ненавидел :roll: .Каждая лекция была направлена на "развенчание" мифа о состоятельности СССР как социального эксперимента ,хотя на тот момент у большинства из моих сокурсников и у меня в том числе было сформировано скорее нейтральное отношение к союзу(лично мы в нем присутствовали не очень долго :) ),поэтому его лекции отдавали максимализмом ;) ,в следствие чего слушались предвзято и невнимательно. На мой взгляд к преподаванию, особенно к преподаванию истории следует подходить с позиции нейтрального наблюдателя ,а не судьи. История не терпит личных оценок.
А есть кто-нибудь с историческим образованием? Интересно было бы узнать ,как преподавали вы или(и) преподавали вам :) ...

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21 июн 2010, 18:06 

На самом деле преподаватель должен давать информацию объективно, как в новостях CNN :) Для собственного мнения существуют различные аналитические программы. Нужно студенту давать только факты истории, а говорить ему, что хорошо, а что плохо, не следует.
После изучения истории в моем ВУЗе, можно точно сказать, что чем моложе преподаватель, тем лучше: меньше на нем след коммунизма. :)

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21 июн 2010, 23:19 

так и я о том же-что надо нейтрально давать информацию, факты. но если такого не происходит? что же делать студентам, у которых уже голова кругом от этих Лениных-Сталиных,да Марксов. у нас были более-менее нормальные преподаватели, но нереально чему-то научиться, если на одних парах говорят одно, а приходишь на другие и опять пошло-поехало, "что там говорит Ленин по данному вопросу?"...и повторюсь- сдать было нереально на что-то больше "32,если вы не разделяете мнения преподавателя.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 23 июн 2010, 22:46 

Возраст преподавателя роли не играет. У меня был препод, настолько, мягко скажу, пожилой, он весь расцвет-развал союза воочию наблюдал и был преинтереснейшим рассказчиком, знал массу фактов не из учебников, учиться у него было одно удовольствие. А вот в школе достался нам в последних классах одни...персонаж, довольно молодой, лет 35. Весь пронационализированный, с уклоном в откровенный фашизм. Ох, если б мне его сейчас на улице встретить, я б его изничтожила, а тогда субординация не позволяла.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 24 июн 2010, 19:02 

Я тоже училась на историческом. Особенно нравились преподаватели, которые разрабатывали и читали свои спецкурсы. Сидели по архивам, библиотекам, выискивали материалы по крупицам. И преподносили студентам в готовом, комплексном виде.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 18 июл 2010, 19:25 

Историю приходится изучать не только студентам исторических факультетов, но и студентам других вузов, в том числе технических. И это правильно. Давно подмечено, что не зная прошлого, не поймешь настоящего. В технических вузах изучается история России.Я думаю, что будущим специалистам было бы полезным знать и историю техники, науки.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 31 авг 2010, 06:02 

В том и сложность написания контрольных по истории, что у всех свои взгляды на этот вопрос, у нас, студентов, у преподавателей. Я заказывала работу по истории, чем понравилось, довольны остались все - и я, и преподаватель, исповедующий совершенно противоположные взгляды. Спасибо исполнителям.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 14 сен 2010, 13:37 

Странные вещи говорите. Наш преподаватель по истории пожилой совершенно дед, но отъявленный радикал. Ни намека на консерватизм. Наоборот, никогда не примет ни одну работу или реферат, если будешь излагать традиционную концепцию. Побольше спора, рассуждений, своих взглядов.

Вернуться наверх