Вход    Форум    Поиск    FAQ

Правила форума

В этом форуме затрагиваются вопросы по гуманитарным наукам: философия, социология, религиоведение, история, КСЕ (концепции современного естествознания) - все, что не является собственно правом, но тем не менее изучается нами.

Автор Сообщение

Математика

Сообщение Добавлено: 25 июн 2010, 23:04 

Хотя это и кажется удивительным на первый взгляд, но математика является гуманитарным предметом. Математика позволяет субъекту правильно ориентироваться в окружающей действительности, обладает мощным воспитательным потенциалом. Не зря же говорят, что математика "ум в порядок приводит". Математика оказывает существенное влияние на развитие речи и мышления обучаемых. Таким образом, математика - общекультурная дисциплина. Для будущих юристов особенно важен такой раздел математики как математическая логика.

Вернуться наверх 

Re: Математика

Сообщение Добавлено: 26 июн 2010, 18:40 

Без всяких сомнений для будущих юристов необходимо изучение как математической логики, так и математики в целом. А вот с тем, что математика является гуманитарным предметом позвольте не согласиться, это наука точная и естественная.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 27 июн 2010, 08:05 

Без математики юристу никак нельзя. Во первых, математика развивает логику, учит человека правильно ставить задачу и находить несколько способов ее решения. То есть, математика дает будущему юристу те навыки, которые обязательно понадобятся ему в работе. Я считаю, что математика действительно гуманитарный предмет, она тесно связана и с философией, и с социологией и с психологией. Поэтому, изучение математики должно быть обязательным для любого юриста.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 19:28 

Вопрос о том, является ли математика гуманитарной наукой, довольно спорный. Но для юриста, ее изучение, безусловно, полезно. Особенно с точки зрения просчитывания и анализа возможностей протекания того или иного правового процеса.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 02 июл 2010, 03:41 

При изучении математики у человека обязательно развивается и математическая логика. А юристу она просто необходима, потому что при ведении какаго-либо процесса любому юристу всегда надо овечать быстро, аргументированно и кратко. А это и есть - математическая логика.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 03 июл 2010, 08:35 

Математика дисциплинирует и развивает логическое мышление, а юристам это необходимо как никому другому. Я считаю, что юристы вообще должны быть разносторонне развитыми людьми. Помимо таланта, мышления, знания законов, необходимо уметь красиво и правильно излагать свои мысли – а это уже литература. А вообще, юристы самые умные и сдержанные люди. :)
Ну, а гуманитарный или естественный это предмет, конечно спорный вопрос. Хотя, изобретенное Пифагором слово «математика», происходит от слова «матема» - точное знание, сомневаться в котором не следует.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 05 июл 2010, 22:55 

Соглашусь с тем, что математика гуманитарный предмет, тогда вопрос, куда тогда девать точность? Очень жаль, что юристы не изучают ее в достаточном объеме, я знаю учебные планы,объем часов по математике у юристов уж очень обрезан, извините за сленг. Юристам очень часто не хватает "техничности", образование имеет гуманитарный уклон, а именно математика дает такую возможность. Все систематизировать и быть точным, т.к. юрист, должен быть таким, это я думаю все знают.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 07 июл 2010, 18:44 

Я считаю что математика вообще полезный предмет и знать его нужно всем несмотря на то какую профессию и специальность вы выбрали!!!так что даже если сложно нужно стиснув зубы вызубрить предмет...так что удачи в изучении!

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 10 июл 2010, 19:45 

Несомненно, математика очень нужный предмет! Он учит человека нестандартно мыслить в различных ситуациях! Неважно какую профессию ты выбрал: юрист или химик! Например, даже студенты филологического факультета изучают математическую логику, т.к. этот предмет учит размышлять и анализировать. И я думаю, что этому предмету нужно уделять больше времени!

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 12 июл 2010, 02:48 

Математика прежде всего учит нас считать, считать деньги. Это так, мое чисто субъективное мнение. Я прежде всего отделяю математику от алгебры, и чистую математику мы с вами, уважаемые форумчане, учили только в школе =) А развивает мышление и учить мыслить в нестандартных ситуациях банальное чтение. Много детей в детстве любили читать? А сколько из этих читающих хорошо учились - почти все =)

Вернуться наверх