Вход    Форум    Поиск    FAQ

Правила форума

За платными услугами по решению задач по юриспруденции, по любой отрасли права надо обращаться к нам на сайт:

Изображение

Стоимость решения одной задачи - от 200 рублей. Зависит как от отрасли права, так и от требований.
Как правило, наши специалисты могут помочь в решении любой задачи по праву в течение суток. С учетом времени на переписку, согласование требований к решению, оплаты заказа и получения нами данных платежа.
Можно сразу отправить заявку на решение нам на почту info@referatgarant.ru
Чем больше информации вы предоставите при заказе, тем быстрее он будет выполнен.

Автор Сообщение

Задачи по Субъективному праву

Сообщение Добавлено: 08 авг 2010, 20:14 

Субъективное право - это мера поведения гражданина или организации, направленная на достижение цели, связанной с удовлетворением их интересов. Субъективное право дает возможность самостоятельно совершать определенные действия, так и возможность требовать определенного поведения от другого лица. Давайте обсудим некоторые задачи и вопросы, какие же действия мы можем выполнять сами, и какие мы в праве требовать от других?

Вернуться наверх 

Re: Задачи по Субъективному праву

Сообщение Добавлено: 11 авг 2010, 08:31 

Я считаю, что все субъективные права написаны в Конституции, раздел 2. Там все ясно :D , особенно, мне нравится статья 68: "Кожен зобов'язан неухильно додержуватися Конституції України та законів України, не посягати на права і свободи, честь і гідність інших людей. Незнання законів не звільняє від юридичної відповідальності."

Так, чтоб не попасть в неприятную ситуацию, советую знать эти права) ;)

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 12 авг 2010, 09:19 

KateDem писал(а):
Я считаю, что все субъективные права написаны в Конституции, раздел 2. Там все ясно :D , особенно, мне нравится статья 68: "Кожен зобов'язан неухильно додержуватися Конституції України та законів України, не посягати на права і свободи, честь і гідність інших людей. Незнання законів не звільняє від юридичної відповідальності."

Так, чтоб не попасть в неприятную ситуацию, советую знать эти права) ;)

Считаю ты прав KateDem,эти права надо знать каждому.Но нестоит ими злоупотреблять.
Например в современных демократических государствах количество признаваемых за индивидом субъективных прав постоянно увеличивается. Расширяется и содержание конкретных правомочий, предоставляемых в рамках некоторых субъективных прав. Все это, безусловно, раздвигает юридически признанные и гарантированные государством пределы свободы индивида. Тенденции развития института прав и свобод человека, происходящие, прежде всего, в рамках Европейского Сообщества позволяют отчетливо спрогнозировать рост числа злоупотреблений субъективными правами.
Некоторые страны (включая Россию ) предусматривают наступление для субъекта, злоупотребляющего конкретным правом, неблагоприятных правовых последствий.Приведу пример:
Государство отказывается в защите субъективного права в случае злоупотребления гражданскими правами:лишение родительских прав при наличии фактов злоупотребления родительскими правами; прекращение деятельности средства массовой информации в случае злоупотребления им свободой массовой информации; и др.
Так что скажу всем,НЕСТОИТ ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ субъективными правами,дабы избежания проблем

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 15 авг 2010, 17:00 

Я думаю, что субъективное право - одна из самых сложных ветвей юриспруденции. К сожалению, эти права настолько "размыты" в наших законах, что часто без квалифицированной поддержки просто не обойтись, даже внимательно прочитав Конституцию вдоль и поперек :roll:

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21 авг 2010, 02:48 

Соглашусь с предыдущим оратором, субъективное право в нашей конституции очень и очень размытая тема, без хорошего юриста лучше даже не суваться в эту тему

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 24 авг 2010, 18:10 

Очень актуальная для России тема, где это право надо выбивать и доказывать всему и всякому... Был бы рад подсказкам по поводу защиты субъективного права.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 03 апр 2011, 17:50 

Я считаю, что сейчас наибольшая проблема в субъективном праве - это не незнание законов гражданами, а несовершенство этих законов! К примеру, в ЕС очень распространен термин, и его знает каждый, "запрещено злоупотреблять своими правами". В нашем законодательстве если и встречается это словосочетание, то так, невзначай. Вот когда законодатель введет в действие этот принцип, введет ответственность (административную) за его нарушение - тогда субъективные права будут соблюдаться в полной мере!

Вернуться наверх